Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

03:53

20 НОЯБРЯ - День памяти трансгендеров

В различных странах мира 20 ноября отмечают День памяти трансгендеров (Transgender Day of Remembrance), посвященный всем транссексуальным людям, которые были убиты из-за предрассудков. В этот день различные правозащитные, женские и ЛГБТ-организации проводят демонстрации, лекции,семинары и шествия со свечами. Цель этого дня - привлечь внимание общества к тому, что трансгендерные люди страдают от насильственных преступлений гораздо чаще, чем многие другие меньшинства.

Традиция Дня памяти трансгендеров была основана 28 ноября 1998 года, во время шествия со свечами в память о Рите Хестер (Rita Hester) - транссексуальной женщине, которая была убита в своей квартире в Бостоне, США. Она умерла от множественных ножевых ранений, и ее убийство, как и подавляющее большинство убийств транссексуалов, осталось нераскрытым. В 1999 году в Сан-Франциско прошло шествие со свечами в память о Хестер и других убитых, что и стало первым Днем памяти трансгендеров. С тех пор эта дата начала отмечаться не только в США, но и в других странах мира.

В США ежегодно десятки транссексуальных людей погибают в результате убийства, но точной статистики на этот счет нет, так как информация о таких преступлениях часто не публикуется, расследования обычно рано прекращаются, а немногие публикации в прессе часто указывают пол человека, который был записан при рождении. Различные исследования показывают, что насилию на почве предрассудков подвергаются 50-60% трансгендеров.

День памяти трансгендеров должен привлечь внимание к преступлениям по отношению к трансгендерным людям, так как эта  проблема практически никогда не освещается в СМИ. Он также дает возможность не транссексуальным людям выразить свою солидарность с трангендерным сообществом. Еще важнее то, что он позволяет не забывать о людях, умерших из-за бессмысленных убийств, продиктованных исключительно ненавистью и невежеством.

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz