Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

Решения Санкт-Петербургского городского суда по гей-прайду: "Казнить нельзя помиловать"

В один день кассационная инстанция приняла совершенно противоположные решения, признав запреты мероприятий гей-прайда законными и незаконными
Решения Санкт-Петербургского городского суда по гей-прайду: "Казнить нельзя помиловать"

Несанкционированная акция гей-активистов во время Санкт-Петербургского гей-прайда

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, в четверг 12 января Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Администрации Василеостровского района города на решение Василеостровского районного суда, который 14 ноября 2011 года признал незаконным отказ властей в согласовании шествия и митинга в рамках гей-прайда, запланированного на 25 июня прошлого года.

Примечательно, что в этот же день состоялось заседание суда кассационной инстанции по оспариванию ЛГБТ-активистами запрета шествия и митинга гей-прайда в Смольнинском районе. При этом городской суд вынес решение о законности отказа согласования чиновниками публичной акции.

Напомним, в июне прошлого года активисты ЛГБТ-организации “Равноправие“ подали уведомления о проведении шествия и митинга гей-прайда в Василеостровский, Петроградский районы и в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Целью всех мероприятий было привлечение внимания общества и власти к нарушениям прав человека и гражданина в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также необходимости законодательного закрепления запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Во всех инстанциях властями было отказано в согласовании со ссылкой на ряд причин, среди которых, например, угрозы возникновения аварий автотранспорта из-за отвлечения внимания водителей на прилегающих дорогах, детские мероприятия в районе планируемой акции и ремонт котельной. Активисты обжаловали запреты акций городскими чиновниками в Смольнинском и Василеостровском районных судах.

3 октября прошлого года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным запрет чиновниками публичной акции гей-прайда, на что активистами была подана кассация в городской суд. Позднее 14 ноября 2011 года Василеостровский районный суд вынес решение о незаконости запрета публичной акции гей-прайда в июне 2011 года. Решение суда было обжаловано в кассационном порядке Администрацией Василеостровского района.

По словам руководителя ЛГБТ организации «Равноправие» Юрий Гаврикова, «совершенно комичным выглядит своеобразная «неприступность» Смольного и его решений о запретах, которые не удается оспорить даже в судах двух инстанций. При этом мы снова одержали юридическую победу против незаконности запрета аналогичной публичной акции гей-прайда районными властями, это уже наша пятая победа с 2010 года».

Комментируя сегодняшнее решение Санкт-Петербургского городского суда Юрий Гавриков добавил: «Получается, что при попытке проведения совершенно идентичных публичных акций мы два года подряд получаем запреты со стороны чиновников, но символическое торжество закона в одном районе удается восстановить спустя полгода напряженных судебных тяжб, а в другом районе города в тот же день этот же закон интерпретируется однозначно в пользу городских властей, продолжая традицию «непогрешимости» Смольного, заложенную еще при Валентине Матвиенко. Мы, безусловно, обжалуем запрет чиновниками Смольного публичной акции гей-прайда 2011 года в Европейском Суде по правам человека, где уже рассматривается наша аналогичная жалоба по запрету акции 2010 года, а схожее решение ЕСПЧ о неправомерности запрета гей-прайдов 2006-2008 годов в Москве уже вступило в силу».

В заключение руководитель «Равноправия» отметил, что «мы будем последовательно и неуклонно добиваться законности и равноправия в отношении ЛГБТ любыми доступными средствами».

GayRussia.Ru

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz