Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

В Беларуси пройдет кампания «Месяц против гомофобии» (+программа)

Белорусские инициативные ЛГБТ-группы проведут  кампанию по противодействию гомофобии и дискриминации гомосексуалов в Беларуси. Мероприятия кампании «Месяц против гомофобии в Беларуси» пройдут в мае – июне 2012 года в областных городах и городе Минске.

В рамках кампании, организаторами которой выступили Инициативная группа «Лабрис», проект «Гей Альянс Беларуси», а также МОО «Молодые социал-демократы – Маладая Грамада», состоится ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности и государственных структур к проблемам гомосексуалов, дискриминации и гомофобии в Беларуси. В рамках кампании пройдут культурные, информационные и спортивные мероприятия, акции, круглые столы и кинопоказы.

Основной целью «Месяца против гомофобии» в Беларуси является  противодействие любому физическому, психологическому  насилию и законодательному неравноправию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Главной темой кампании нынешнего года станет семья. 

Более подробная информация появится на нашем сайте в ближайшее время.

Программа

Программа будет дополняться мероприятиями

8 мая: Кинофестиваль против гомофобии, клуб Центр, 18:30 – 23:00, вход - чек-бар (25 000). Полная программа здесь

12 мая: Радужный велопробег. Время и место проведения в целях безопасности сообщаются зарегистрированным участникам. Заявки принимаются по адресу labrysby@gmail.com, info@gayby.net

15 мая: LGBT-караоке-битва: ударим хитами по гомофобии!! Приглашаем к участию всех желающих. Клуб Центр, 19:00 – 01:00, вход - 25 000

17 мая: Традиционный Rainbow Flashmob. Время и место проведения в целях безопасности сообщаются зарегистрированным участникам. Заявки принимаются по адресу labrysby@gmail.com, info@gayby.net 

17 мая: Вечеринка против гомофобии, клуб Центр, 19:00 – 01:00, вход – чек-бар (25 000).

19 мая: L-cinema в клубе Граффити, 13:00, Вход свободный

В программе:

*Фотовыставка «L-вспышки» - лучшие фотографии 2011 года участниц фотоконкурсов инициативной группы «Лабрис»
*Просмотр фильма «Таинственный Альберт Ноббс» (Albert Nobbs)

26-27 мая: Большой туристический слет LGBT-сообщества Беларуси. Время и место проведения в целях безопасности сообщаются зарегистрированным участникам. Заявки принимаются по адресу labrysby@gmail.com, info@gayby.net

4 июня: L-party в Граффити: закрытие концертного сезона и подведение итогов акции. Начало в 19:00. Вход: 30 000

9-10 июня: Семинар-встреча региональных ЛГБТ-активистов

В рамках встречи планируется обсудить вопросы регионального уровня, организации мероприятий в регионах, обмен опытом и создание региональных иницитив.

Акции на весь период проведения кампании:

Групповые консультации психолога (как противостоять гомофобии, как решить проблемы с родителями, стать уверенней в себе и т.д.). Подать заявку в формирующуюся группу можно по адресу labrysby@gmail.com.

Помощь юриста. Получить бесплатную консультацию юриста по вопросам, связанным с фактами гомофобии, насилия в семье и дискриминации, можно будет в период всех кампании. Предварительная запись info@gayby.net.

Акция "Отправь послание депутату"

В рамках акции любой желающий может получить открытку, специально выпущенную в преддверии международного дня против гомофобии и трансофобии, написать свой вопрос, пожелание или послание депутату местного или республиканского уровня власти. По вопросам получения открыток info@gayby.net, также открытки будут распространяться на акциях кампании.

Собрание молодых лгбт-активистов Беларуси, проведение консультаций, информационная поддержка регионов. Чувствуете желание и силы развивать лгбт-сообщество в стране? Есть желание провести свое мероприятие в своем городе. Пишите! labrysby@gmail.com или info@gayby.net

 

Для справки:    

Международный день противодействия гомофобии

Ежегодно 17 мая международная общественность отмечает Международный день противодействия гомофобии. 17 мая 1991 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуализм из всеобъемлющей Международной классификации болезней. С этого времени гомосексуализм перестал был диагнозом, уступив место обширному социальному явлению — гомосексуальности. С этого времени к носителям гомосексуальной ориентации перестал применяться термин «гомосексуалист»: общеупотребимым и нормативным стало понятие «гомосексуал», который относится как к мужчинам (геям), так и женщинам (лесбиянкам).

Специальная резолюция Европарламента «Гомофобия в Европе» от 18 января 2006 г. определяет гомофобию как «иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам (ЛГБТ), основанные на предубеждениях и схожие с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и сексизмом». 

Контактная информация

Александр Полуян +375293429821 info@gayby.net

Юлия Мицкевич +375293461797 chairwoman@msdmh.org

ИГ «ЛАбрис» labrysby@gmail.com 

 gayby.net

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz