Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

На просмотр фильма ко Дню памяти трансгендеров в Киеве ворвались неизвестные в масках

Более десятка парней в масках проникло в помещение Научно-исследовательского центра визуальной культуры в Киеве, чтобы сорвать просмотр фильма и дискуссию ко Всемирному дню памяти трансгендеров 20 ноября. Они попытались применить к участникам физическую силу и распылили слезоточивый газ в помещении центра.

Один из организаторов мероприятия, представитель общественной организации «Инсайт» Тимур Лисенко сообщил, что «избежать кровопролития помогли исключительно крепкие двери комнаты, где смогли укрыться участники». Тем не менее большинство участников потерпело от слезоточивого газа, который затруднял дыхание, жёг лицо и глаза. Участники мероприятия оказались в своеобразной ловушке.

В сорванном мероприятии также планировали принять участие руководитель правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко и лидер Гей Альянса Беларуси Александр Полуян, которые сейчас находятся в Киеве с рабочей поездкой. Они выразили организатором мероприятия свою солидарность и поддержку.

Член совета IGLYO (Международной ассоциации молодых геев и лесбиянок) собирается озвучить данный инцидент посредствам средств своей, одной из крупнейших ЛГБТ-организаций Европы.

На место события была вызвана милиция.

Флеш-моб на Почтовой площади Киева, который должен был состояться вечером 20 ноября, после случившегося, был отменён.

День памяти трансгендеров отмечается международным сообществом в память о тех людях, которые стали жертвами ксенофобии и гомофобии общества и непринятия таких людей.

По статистике, в мире каждый месяц убивают одного человека из-за трансофобии.

Также отметим, что завтра в Киеве начнутся консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа среди мужчин, имеющих секс с мужчинами и трансгендеров, на которые съехались ЛГБТ-активисты со всей Восточной Европы и Центральной Азии

GayBelarus.by

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz