Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

"Разрешенный гей-пикет в Петербурге прошел с протестами"

Во многих странах мира гей-активисты проводят свои акции часто и беспрепятственно

В центре Санкт-Петербурга состоялась первая разрешенная властями акция протеста представителей сексуальных меньшинств, передает корреспондент Русской службы Би-би-си Валерий Панкрашин.

По словам нашего корреспондента, в акции участвовали около 10 активистов гей-движения, в том числе организатор московских парадов меньшинств Николай Алексеев.

Защитники прав геев и лесбиянок пришли с двумя радужными флагами и плакатами, призывающими соблюдать права секс-меньшинств.

В середине ноября администрация Петербурга впервые согласовала проведение пикета активистов гей-даижения "Равноправие". Это произошло после того, как несколько судов признали незаконным отказ городских властей разрешить проведение акций сексуальных меньшинств.

Пикет, состоявшийся в субботу на Большой Московской улице, около памятника Достоевскому и Владимирского собора, сопровождался шумными протестами около 40 противников проведения акции секс-меньшинств.

По словам нашего корреспондента, около десятка гей-активистов стояло в окружении протестующих, некоторые из которых принесли с собой православные хоругви и пели псалмы.

Другие демонстранты были настроены довольно агрессивно и выкрикивали оскорбления в а адрес представителей сексуальных меньшинств.

При этом одна их групп, в составе которой было около 20 человек, пришла на пикет строем и принесла с собой плакат "Нет – греху, нет – содому!".

Решение Страсбургского суда

Вскоре после начала гей-акции члены этой группы забросали участников гей-пикета яйцами. Милиция попыталась вмешаться в происходящее и задержать тех, кто бросал яйца, однако они быстро скрылись.

Как передает наш корреспондент, во время пикета на месте событий находились около 50 милиционеров, которые пытались не допустить физического противостояния между протестующими.

Примерно через 50 минут после начала пикета организаторы мероприятия и милиционеры приняли решение завершить акцию.

После этого милиция помогла гей-активистам сесть в автобус, и они отправились в безопасное место.

В конце ноября Европейский суд по правам человека в Страсбурге Нажать признал незаконным запрет гей-парадов в Москве.

Суд признал, что запреты московских акций сексуальных меньшинств в 2006, 2007 и 2008 годах противоречат Европейской конвенции о защите прав человека. Он также обязал Россию выплатить истцам 12 тысяч евро за моральный вред и 17 тысяч евро в качестве компенсации юридических издержек.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что не допустит проведения во вверенном ему городе гей-парадов, называя их "сатанинским действом" и объясняя запреты соображениями безопасности участников мероприятий, на которых, по его мнению, непременно должны были бы напасть разгневанные граждане.

BBC News
GayRussia.ru

фото на сайте: GayRussia.ru

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz