Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

23:46

В Киеве прошла пре-консультация ВИЧ-сервисных, ЛГБТ и трансгендерных организаций ВЕЦА

В рамках пре-консультации лидеры организаций Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) обсудили вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ, ЛГБТ и трансгендеров, а также, взаимодействия организаций с государственными органами стран региона.

В рамках своей презентации председатель Совета РМОО «Встреча» Олег Еремин поделился с коллегами из других стран белорусским опытом взаимодействия ВИЧ-сервисной организации, работающей с МСМ и ЛГБТ организациями и интернет ресурсами Беларуси.

Среди тем, затронутых в презентации, Олег Еремин рассказал о реализации совместных проектов с Гей Альянсом Беларуси, среди которых, организация совместного лагеря по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и адвокатирования прав ЛГБТ, информационная работа по ВИЧ, которая ведется на портале Gay.by. Также Олег Еремин рассказал о совместных мероприятиях, которые РМОО «Встреча», проект Гей Альянс Беларуси и правозащитный проект «Гей Беларусь» реализовывают в рамках своих проектов и затрагивают вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами.

Своим опытом работы также поделились представители Украины, России и Молдовы.

В понедельник, 22 ноября, начнется региональная консультация «Скрытая эпидемия: ВИЧ, мужчины, имеющие секс с мужчинами и трансгендеры в Восточной Европе и Центральной Азии», к которой присоединятся представители государственной власти стран региона, а также представители международных организаций.

В ходе консультаций планируется обсудить вопросы, среди которых: решение вопросов ВИЧ-инфекции среди МСМ и трансгендеров в контексте законодательства, политики и прав человека; мониторинг и оценка программ профилактики, а также прозвучат выступления и доклады по вопросам создания регионального механизма для координации, адвокации и мобилизации ресурсов; МСМ в тюрьмах; «транс-видимость» в секторе здравоохранения; роль ЛГБТ организаций в преодолении правовых и стуктурных барьеров и другие темы.

Напомним, что в консультации от Беларуси принимают участие Председатель Совета РМОО «Встреча» Олег Еремин, координатор проекта «Гей Альянс Беларуси» Александр Полуян, руководитель правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко. От государственных структур ожидается участие представителям Министерства Здравоохранения и МВД.


Gay.by

фото: Gay.by

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz