Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

Гей Альянс Беларуси призвал организации начать работу по защите прав гомосексуалов для эффективной борьбы с ВИЧ

Проект «Гей Альянс Беларуси» распространил 1 декабря открытое обращение в адрес министерств Республики Беларусь, международных, правозащитных и общественных организаций Беларуси.

«1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом на 2009-2010 годы – «Всеобщий доступ и права человека». Тема, которая затрагивает напрямую те группы, которые наиболее подвержены заражению ВИЧ-инфекции.

МСМ/ЛГБТ являются одной из ключевых групп, которая наиболее подвержена инфицированию ВИЧ. Кроме факта рискованного поведения представителей группы, в обществе существует двойная дискриминация по отношению к ВИЧ-положительным гомосексуалам из-за высокого уровня стигмы и дискриминации» - отмечается в обращении.

«В Беларуси в 2009 – 2010 году не было реализовано ни одного проекта или мероприятия, направленного на снижения стигмы и дискриминации в отношении геев, бисексуалов и других мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). Тема профилактики ВИЧ-инфекции среди женщин, практикующих секс с женщинами (ЖСЖ) и трансгендерных людей (ТГ) вообще не поднимается как на государственном уровне, так и в деятельности международных организаций в стране.

Снижение уровня заражения ВИЧ-инфекцией среди данных групп населения напрямую связано с защитой их прав. К сожалению, в связи с высоким уровнем стигмы и дискриминации представителей данных групп, негативного отношения общества к гомосексуалам, в Беларуси отсутствует статистика относительно реального уровня распространенности ВИЧ –инфекции среди ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). Большинство гомосексуальных молодых людей и девушек скрывают истинный путь заражения ВИЧ-инфекцией, чтобы не оказаться изгоем, из-за страха открытия не только своего ВИЧ-положительного статуса, но и своей гомосексуальности» - отмечают активисты проекта.

Гей Альянс Беларуси призывает Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство социальной защиты Республики Беларусь и иные учреждения, а также международные, правозащитные организации, начать работу по защите прав гомосексуалов, введению специальных курсов и лекций , проведению тренингов и мероприятий, направленных на изменение отношения к ЛГБТ, снижению уровня дискриминации по отношению к данной группе.

По мнению активистов Гей Альянса Беларусь, «данная работа что будет способствовать повышению открытости представителей данной группы, повышению эффективности услуг, оказываемых в рамках профилактических проектов ВИЧ-инфекции и позволит сдержать эпидемию ВИЧ среди ЛГБТ и МСМ».

Gay.by по информации Гей Альянс Беларуси

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz