Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

ЛГБТ-организация "Равноправие" одержала четвертую подряд победу в районных судах Санкт-Петербурга

6 декабря 2010 года судья Василеостровского районного суда постановила признать решение администрации Василеостровского района о запрете пикета, который гей-активисты хотели провести в июне в рамках недели гей-прайда, незаконным.

Напомним, что в октябре и ноябре текущего года Московский, Ленинский и Петроградский районные суды также подтвердили незаконность запрета публичных мероприятий в поддержку равноправия ЛГБТ.

Администрация Петроградского района подала кассационную жалобу на решение районного суда, однако городской суд оставил решение в силе.

Администрация Центрального района не стала подавать жалобу, и согласовала пикет гей-активистов, который прошел 20 ноября 2010 года. Это было первое согласованное с властями публичное мероприятие в Санкт-Петербурге, на котором поднимался вопрос о проблемах ЛГБТ-граждан в нашей стране. Пикет был приурочен ко Всемирному дню толерантности.

"Наша главная задача – достигнуть равноправия ЛГБТ в России, в том числе посредством проведения публичных мероприятий, во время которых мы привлекаем внимание к правовому неравенству и дискриминации геев и лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей в России. Так как у ЛГБТ-сообщества нет представителей в органах власти, которые бы защищали его интересы, проведение публичных мероприятий – одно из эффективных средств их отстаивания. Поэтому недавние решения российских судов, а также решение Европейского суда по правам человека от 21 октября 2010 года будут являться сигналом для исполнительной власти о том, что пора прекратить чинить произвол в отношении права ЛГБТ-граждан на свободу мирных публичных акций" - заявляет Мария Ефременкова, руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие".

spb-pride.ru

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz