Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

Белградский гей-прайд "засекретили"

Организаторы запланированного на 2 октября в Белграде гей-парада решили засекретить место проведения мероприятия и маршрут шествия активистов, сообщил в пятницу представитель оргкомитета парада Горан Милетич.

«Парад гордости» – не угроза безопасности для страны, гораздо большую угрозу представляют ее граждане, получающие мизерную зарплату в 20 тыс. динаров (около 200 евро)», – прокомментировал ситуацию Милетич, передает РИА «Новости».

Вместе с тем организаторы выразили уверенность, что полиция сделает все возможное для обеспечения безопасности мероприятия.

В октябре 2010 года гей-парад в Белграде проходил под охраной нескольких тысяч полицейских. В самом мероприятии приняли участие более тысячи человек. Как напоминает "Взгляд", противники акции попытались устроить штурм полицейских кордонов, в стражей порядка летели камни, бутылки и петарды. Организованные группы хулиганов устроили погромы на некоторых центральных улицах Белграда.

В результате были задержаны порядка 250 человек, более 150 полицейских и гражданских лиц получили ранения.

Проведение гей-парада в Сербии традиционно поддерживают демократические партии. Объединения патриотического толка выступают категорически против подобных мероприятий.

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz