Мы вместе.INFO
г.Архангельск

Новости

00:00

Сергей Андросенко: Меня не впустили в клуб из-за моей правозащитной деятельности

Ночью 3 сентября руководитель правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко был доставлен в Центральное РУВД Минска из клуба «Каста Дива». Причиной вызова милиции послужила запись в книге жалоб и предложений, сделанная после того, как администрация заведения не впустила Сергея внутрь.

По словам правозащитника, причина инцидента заключается в его гражданской позиции. Через страницы и по информационным каналам «ГейБеларуси» Сергей и другие активисты не раз обращали внимание на гомофобные инциденты возле данного заведения.

История в целом в трёх действиях.

Сделал запись в книгу предложений? – Добро пожаловать в милицию!

По словам Сергея, милиция была вызвана администрацией заведения после его записи в книгу предложений. Причиной записи послужило нежелание сотрудников клуба объяснить причину запрета на вход в клуб. В отделении милиции Сергея Андросенко не зарегистрировали. Кроме этого он подвергался гомофобным оскорблениями со стороны сотрудников, производивших задержание.

«В Центральное РУВД меня абсолютно вменяемого увезли из клуба «Каста Дива» после конфликта с администрацией заведения, которая не могла мне толком объяснить по какой причине я не могу пройти в клуб».

«В отделении милиции меня на зарегистрировали, чувствовалось, что работает "крыша" администрации заведения. Безусловно, всё это сопровождалось гомофобными оскорблениями со стороны сотрудников, производивших задержание, в присутствии других ночных задержанных, многие из которых были сильно пьяны» – говорит Сергей Андросенко.

Напомним, что именно в Центральном РУВД Минска ранее, 15 июня, Сергей Андросенко подвергался избиениям и унижениям. В частности, сотрудник милиции угрожал, что если Сергей будет писать жалобы или еще раз к ним попадется, то он будет бить его, «пока говно из задницы не потечёт».

Причина инцидента: гражданская позиция Сергея Андросенко

По словам правозащитника, причина инцидента заключается в его гражданской позиции. Через страницы и по информационным каналам «ГейБеларуси» Сергей и другие активисты не раз обращали внимание на гомофобные инциденты возле данного заведения.

«Других причин просто нет. Я абсолютно бесконфликтный клиент, никогда не был замечен в клубе в поведении, которое можно было бы толковать, как поведение, которое мешает другим посетителям клуба, в воровстве и тому подобном» – рассказывает правозащитник.

В отделении Сергей провел около часа, а затем был отпущен без составления протокола.

Бизнес тоже против гей-активистов?

По словам Сергея Андросенко, ситуация в Беларуси такова, что гей-активисты являются не только заложниками репрессивного государственного аппарата, но и жертвами бесчинств, цензуры со стороны бизнеса. Также Сергей говорит, что «Каста Дива» гей-клуб, хотя и не позиционирует себя открыто таким образом.

«Я считаю очень порочной и маргинальной практику, когда на гражданских гей-активистов устанавливается фильтр при посещении гей-заведений. Абсолютно не в том направлении гей-бизнес ищет и находит себе врагов и неприятелей» – утверждает Сергей Андросенко.

Как оказалось в клуб запрещён вход и представителям других организаций. В частности Александру Полуяну из «Гей Альянса Беларуси». По словам Сергея, также за гражданскую работу и освещение фактов гомофобного насилия.

В ближайшее время Сергей Андросенко планирует подать в Мингорисполком заявление на проведение пикетов возле Центрального РУВД против гомофобных оскорблений и возле клуба «Каста Дива» против дискриминационной политики заведения.

По материалам АМП

Яндекс.Метрика


Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.







Создать бесплатный сайт с uCoz